Как правильно оформить тонировку машины при въезде в Таджикистан - оплата на таможне или получение разрешения в ГАИ?
Скажите пожалуйста, мы въехали в Таджикистан на машине с российскими номерами, машина тонирована. Оплатили на таможне разрешение на тонировку в банке. Сегодня нас остановил ГАИшник и говорит, что нужно было ехать в ГАИ и брать разрешение (бирку), нас никто не предупреждал об этом. Теперь оформляют штраф в большом размере. Что нам делать? Ведь мы не знали, нам не сказали про ГАИ.
Здравствуйте Елена!
Важно для Вас!
Не могу найти закон в РТ о тонированой машине другого государства, порядок оформления въезда.
В законодательство Таджикистана внесли ясность в вопросе тонировки автомобилей и разграничили понятия «управления транспортным средством без соответствующей категории» и «вождения машин без прав».
Так, в соответствии с Законом РТ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях» дополнены ст. 330 «Управление транспортными средствами с боковыми и задними сплошными шторами, с зеркальными стеклами, тонированными стеклами и правосторонним рулевым управлением» и ст. 336 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим право на вождение или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему право на вождение»
В соответствии с внесенными изменениями разрешение на использование транспортных средств с тонированными стеклами подразделяется на группы «А», «В» и «С»:
- «А» - разрешение на использование автомобиля с черными и тонированными стеклами боковых дверей и заднего стекла;
- «В» - разрешение на использование автомобиля с черными и тонированными задними боковыми и задними стеклами;
- «С» - разрешение на использование автомобиля с черным стеклом сзади.
Сначала 2022 года для автомашин, начиная с 2005 года выпуска, стоимость тонировки установлена на уровне 5 тыс. 504 сомони или по курсу на 6.08.2022 это 32 363,52 рублей
Подробнее: asiaplustj.info
asiaplustj.info
Все остальное - типа поездок в ГАИ и получения каких-то бирок, это местная система поборов путешественников, так как ни о чем подобном в Постановлении Правительства Республики Таджикистан от 31 марта 2020 года № 207 О Правилах въезда, пребывания и выезда из Республики Таджикистан иностранных граждан и лиц без гражданства и их транзитного проезда через территорию Республики Таджикистан не указано
Удачи Вам!
Вы рискнули ехать в чужую страну на автомобиле, там Вас будут доить на каждом шагу. Не готовы к этому - оставьте автомобиль и езжайте на ОТ - дешевле будет!
Отстоять свои права в Таджикистане Вы не сможете - таковы реалии! И не для того Вы туда приехали.
Можете обратиться в Консульство РФ -
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"
Статья 5. Консульские функции
но и там Вам особо помогать никто не обязан...
Штраф можно оспорить через ГАИ, а так получайте разрешение.
Предъявите документы с таможни, штраф должен снять, нет оснований.
- см. Кодекс автомобильного транспорта Республики Таджикистан от 02.04.2020 года № 1689