У ребенка двойное гражданство РФ и Эстонии. Надо ли при переезде на ПМЖ в страну ЕС согласие отца?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Однако, в случае если законодательство принимающей страны предусматривает согласие второго родителя на изменение места жительства как в вашем случае, то вам придется его получать.
Согласие отца потребуется при пересечении границы РФ.