Возможно ли использовать фото обложек учебных пособий и размещать текст заданий на своем сайте?

Вопрос №19609042 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.08.2022, 17:35

Могу ли я использовать фото обложек учебных пособий, например учебников или рабочих тетрадей у себя на сайте не нарушая авторство? А также если рассматривать рабочую тетрадь, на которой я выполнил решения могу разместить на сайте? И ещё, можно ли размещать на сайте текст с заданий или вопросов с учебника, на которые я даю ответ, решение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если желаете получить ответ за 3 вопроса за 100 руб., то это чистая наглость.

В личку к юристу на платной основе.

Можно ответить только на один вопрос:

вы можете использовать фото обложек любой литературы, но обязательно указать ссылку на автора, иначе могут быть претензии по факту нарушения авторского права.

Если используете фото в информационных или образовательных целях, то согласие автора не нужно.

Но, ссылка на автора обязательна.

- см. ст. 1255, 1274, 1276 ГК РФ.

07.08.2022, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, есть у вас такое право.

07.08.2022, 17:34
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Если на обложке учебника или тетради нет отметки об ограничении в пользовании, то можете использовать

Выполнение задания, это уже ваш труд, принадлежит вам как интеллектуальная собственность. Можете размещать

Можете размещать со ссылкой на источник, учебник, который вы использовали

Согласно ст.1234 ГК РФ: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем.

07.08.2022, 17:52

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

1. Обложка - это интеллектуальная собственность издательства, выпустившего эти учебники и рабочие тетради. Приобретается эта собственность путем передачи прав автора (художника, дизайнера) по авторскому договору в соответствии со ст.1288. Договор авторского заказа ГК РФ

Поэтому напишите письмо в издательство и получите от них разрешение, иначе Вас ждет, как минимум, колоссальный штраф

2. Свои решения в рабочей тетради Вы можете заливать на сайт без ограничений

3. Текст с заданий и вопросы с учебника также соотносится с авторским правом, поэтому при решении вопроса с обложкой просите разрешение и на использование контента

Удачи Вам!

07.08.2022, 17:53

В некоторых случаях имеете право размещать указанные материалы, в других - нет.

Вы не указали достаточных данных для вывода о соблюдении или нарушении вами условий цитирования, указанных в ст.1274 ГК РФ, в отношении рисунков или фотографий, а также текста заданий из рабочей тетради.

Согласно этой статье

1.Фотография или рисунок должны использоваться в информационных, научных, учебных или культурных целях;

2.Необходимо указать автора произведения;

3.Необходимо указать источник заимствования;

4.Объём должен быть оправдан целью цитирования.

.

Некоторые выводы из указанной нормы закона таковы:

Фотографии или рисунки необходимо воспроизводить в неизменном виде, иначе это не будет цитированием.

Ваш сайт не должен быть коммерческим проектом, вы не должны преследовать выгоды.

07.08.2022, 18:44

Вы ответили на все три вопроса - не нарушаю?

07.08.2022, 17:40

Вам по сути ничего не ответили...

1) Не имеете безусловного права. Но надо уточнить, что Вас за сайт и зачем Вам чужие рисунки (фото)

Изучите нормы ГНК ФР, в частности -

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Статья 1275. Свободное использование произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

2) Не вполне понятно, что там Вы взяли из рабочей тетради? Просто юристы некоторые примерно 50 лет тому назад в школу ходили, не было этих терминов и т.д.

3) Смотрите п. 1

07.08.2022, 17:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сайт, где размещены готовые домашние задания.

07.08.2022, 18:24

Когда Вас начнут привлекать в качестве ответчика - лучше уясните!

07.08.2022, 20:08

То есть, нет материалов в формате pdf для скачивания учебников или других пособий. Просто размещены решения к учебникам и тетрадям, используются фото обложек с указанием имени автора и далее написаны вопросы или задания на которые даны ответы. Например, если решения к рабочей тетради, то используются фото моих решений в тетради (например, обвести правильный ответ, нарисовать что либо в тетради)

07.08.2022, 18:28

Вы пишите размещены решения к учебникам и тетрадям, используются фото обложек с указанием имени автора, то все ок, работайте👌

Нарушений не будет.

07.08.2022, 18:43