Налоги при сдаче в аренду недвижимости - подробности и процедуры

• г. Сасово

Если человек сдаёт в аренду квартиру или много квартир, сколько он должен платить налоговой % от полученной суммы за аренду?

Какая именно деятельность, ОКВЭД должны быть открытыми для сдачи в аренду недвижимости желого помещения?

Как узнать, куда делать запрос по арендодателю платит ли он налоги..., если есть договор с непорядочным арендодателем который перешёл все допустимые границы и его нужно наказать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для того. Чтобы узнать платит ли арендодатель налоги нужно обратиться в налоговые органы. Они проведут проверку. Что касается данного вида деятельности, то нужно регистриривоать ИП, выбирать систему налогообложения, например, УСН.И платить 6 %.

Чт о касается ОКВЭД - предприниматель должен заявить код ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» или 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Если такого кода не будет, то инспекция расценит сдачу помещения в аренду не как от ИП, а как от физлица и доначислит НДФЛ 13% ― Письмо Минфина России от 19.12.2011 г. N 03-11-11/318.

Нужно сделать запрос в налоговые органы.