Может ли работодатель отказать в отпуске при сдаче вступительных экзаменов в ВУЗ?
Нет, отказ неправомерен, можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
Вам нужно договариваться.
Отпуск за свой счет (отпуск без сохранения заработной платы) – это неоплачиваемый отпуск, который предоставляется работнику предприятия по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Обязательные случаи предоставления отпуска за свой счет. Трудовое законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда работодатель обязан дать сотруднику дни без сохранения заработной платы.
В следующих случаях работодатель обязан предоставить любому работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ):
в случае рождения ребенкав случае регистрации брака
смерти близких родственников
Трудовой кодекс в других статьях гарантирует отпуска без сохранения заработной платы в следующих случаях: Сотрудник совмещает работу с получением среднего или высшего образования по очной форме. При этом он получает такое образование впервые, а программа образования имеет государственную аккредитацию. В этом случае работник вправе использовать неоплачиваемые отпуска (ст. 173 и 174 ТК РФ).