Проблемы с залогом - Как бороться с несправедливыми штрафами и недобросовестными банками
Здравствуйте.
Формально Вы, как раз свою обязанность не исполнили. Вы же сами написали:
По условиям договора я обязан предоставить оригинал ПТС в банк
Если по условиям именно Вашего договора с банком Вы должны представить оригинал, то другие варианты не будет считаться исполнением обязательств.
Документ можно направить почтой с уведомлением и описью вложения.
С уважением.
Обжалуйте действия банка в суд.
Если в договоре прописан предоставление оригинала, а вместо него вы предоставляете его сканы. То вы не исполнили свои обязательства.
Другой вопрос законности этого пункта договора. По решению суда можно признать этот пункт договора недействительным, так как он ущемляет права потребителя, законом не предусмотрено нахождение ПТС у залогодержателя. С банка можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф.