Может ли супруга подать на раздел переданной по договору дарения 1/2 доли бывшего супруга с сыном? Ответ на примере случая раздела имущества после развода.

Вопрос №19610899 из г. Москва
опубликован 08.08.2022, 13:06
Подлежит ли разделу имущество, подаренное совершеннолетнему сыну после развода, Супруг владеет 1/2 долей, супруга - 1/2 долей. После развода супруг дарит сыну свою 1/2-ю. Сын совершеннолетний. Может ли супруга подать на раздел переданной по договору дарения 1/2 доли бывшего супруга с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вы хотите делить 1/2 долю супруга, подаренную сыну, тогда супруг заодно заявит раздел вашей 1/2 доли?

08.08.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имущество переданное в дар, разделу не принадлежит.

Имущество, полученное в дар, неделимо. Оно является безраздельной собственностью одариваемого. Если человек на момент получения квартиры в дар находился в браке, то она принадлежит только ему и не может быть предметом раздела в случае развода. Аналогичное правило применяется в любом случае, когда недвижимость получена безвозмездно.

08.08.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имущество, подаренное сыну не делится. Тем более, что вы добровольно сами поделили предварительно его на доли.

08.08.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1.Подать иск в суд можно и без наличия оснований. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в исходя из стоимости доли (цены иска) рублей по реквизитам того суда, куда направляете.

Исходя из указанного - супруги определили режим собственности и установили размер долей и суд скорее всего откажет в расторжении сделки.

08.08.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет оснований для удовлетворения такого рода требований.

08.08.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина, здравствуйте. Нет, не может. У Вас изначально была долевая собственность. Супруг вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Подробнее: capitalresource.ru

08.08.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я на стороне бывшего мужа - он мой близкий родственник. Суть в том, что его бывшая жена собирается доказать, что в браке, ее 1/2 приобреталась на ее личные деньги, а 1/2-я ее мужа - на деньги семьи, а значит, его 1/2-я, по мнению ее адвоката, подлежит разделу. А ее 1/2 принадлежит только ей (а точнее, приобреталась на деньги ее матери, которые передавались без целевого указания, на это... видимо, будет составлено (или было составлено) рукописное соглашение между матерью... Чтобы избежать раздела своей доли, бывший муж хочет подарить свою 1/2 - ю совершеннолетнему сыну... Тут опять вопрос: для того, чтобы подарить сыну свою долю, должен пройти раздел через суд?...

08.08.2022, 15:57

Подарить свою долю он может через нотариуса и без суда. Адвокат той стороны просто зарабатывает деньги.

08.08.2022, 15:59

Для дарения раздела не нужно, если собственность долевая.

08.08.2022, 16:01

Добрый день. Вы эти 1/2 доли условно так называете или в документах они указаны как доли? Если квартира на данный момент не разделена на доли и куплена в браке, без раздела имущества сделки с долями нельзя совершать. Нужно активно позицию адвоката в суде отбивать. Оспаривать документы, явно подписанные задним числом и т.д. Стандартно делят пополам, отойти от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества непросто, особенно при грамотной защите.

08.08.2022, 16:05

Я считаю, что при грамотной позиции, обосновании и ссылках на судебную практику у нее нет шансов вообще.

Нет, он не обязан был делить имущество. Супруги при приобретении установили доли.

08.08.2022, 16:09

Ирина, со стороны бывшего мужа надо грамотно возражать против такого рода притязаний в суде.

Само по себе дарение в данном случае не особо спасет. Если (вдруг) суд признает именно его долю совместно нажитой - сделка дарения будет признана недействительной.

Поэтому тут надо именно против основного этого требования в суде возражать.

Я выше писал, что нет оснований признать недействительным дарение, исходя из того, что квартира уже разделена и муж после раздела распорядился своей долей.

08.08.2022, 20:23