Что делать если работодатель не подал о льготном стаже в пенсионный фонд и не платил взносы?
Здравствуйте!
Подать претензию к работодателю с требованиями подачи о льготном стаже и оплате взносов, если не будет результата, то решить вопрос в судебном порядке со взысканием с него компенсаций.
А если прошло уже 2 года с момента увольнения, это имеет значение?
Это не должно умолять ваши пенсионные права. В случае отказа ПФ РФ в назначении признать в судебном порядке.
Добрый день! Если Вам сейчас из-за этого отказывают в досрочном выходе на пенсию, то можете подать иск к ПФР об установлении права на досрочную пенсию. Что касается подачи в суд иска о разрешении индивидуального трудового спора, то все возможные сроки (ст.392 ТК РФ) истекли, если только их восстанавливать. Можете просто обратиться к работодателю бывшему с требованием подать данные и заплатить взносы в письменной форме.