Может ли работающая сестра получить лист нетрудоспособности для ухода за отцом после инсульта?
Больничный лист оформляется по уходу за больными родителями и другими взрослыми родственниками, если они относятся к членам семьи:
-супругам- родителям
- детям
- усыновителям и усыновленным
- лицам, связанным правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства и усыновления, в том числе бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки
Лечащий врач вправе единолично выдать больничный на срок до 3 дней, чтобы работающий гражданин смог остаться дома и ухаживать за больным. На срок такого больничного от 3 до 7 дней потребуется решение врачебной комиссии.
Остальные дни при необходимости придется взять за собственный счет или в счет ежегодного отпуска.