LSN Messenger
Вологда, 08.08.2022, 15:43

Наследство заблокировано - как защитить свои права на квартиру без данных в ЕГРН

Вопрос №19611564 из г. Вологда
опубликован 08.08.2022, 15:43
Был суд. Включили квартиру покойной матери в состав наследства. Но я не могу зарегистрировать право собственности, так как в ЕГРН отсутствуют сведения о собственности моей матери. Росреестр и нотариус отказываются. Хочу обратиться в суд. Что за иск будет. О признании за мной (как за наследником) права собственности. А кто ответчиком будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование должно было быть заявлено сразу с требованием о включении квартиры в наследственную массу.

Заявляйте иск о признании права собственности.

08.08.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Полина, нужно изучать документы. Если 6 месяцев с момента смерти наследодателя прошло, ответчиком выступает Управление госимущество района, т.к. имущество, на которое никто не вступил в наследство, может бьть признано бесхозным и отойти государству.

08.08.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Надо оспаривать бездействие росреестра.

У Вас уже есть решение суда.

На основании решения они должны зарегистрировать.

08.08.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Иск о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.

Ответчиком привлеките Росреестр, районную администрацию. Нотариуса - 3 лицом, не заявляющим самостоятельного требования относительно предмета спора.

08.08.2022, 15:54

А кто ответчик по данному делу, если 6 месяцев не прошло?

08.08.2022, 15:49

Нужна полноценная консультация, а не в формате смс, как сейчас. Обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях или ватсап. Так как возникает много вопросов. Это платно.

08.08.2022, 15:51

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов!

08.08.2022, 15:52

Не совсем понятно, что значит нет сведений о праве собственности? Нужно сначала в вопросе разобраться, прежде чем в суд обращаться.

08.08.2022, 15:53