Странная ситуация на кладбище - могила отца поднята, цветник лежит на ней, возможно, новое захоронение - что делать?

• г. Рязань

Извините за беспокойство. Скажите, пожалуйста, можете ли Вы помочь в следующем вопросе: около 2-х недель назад мы приехали на кладбище на могилу моего отца (Отец был похоронен в 1996 году) и увидели странную картину: могила поднята цветник лежит на ней, но мы никакие манипуляции с могилой с августа 2021 года не производили. Родственники тоже. Складывается такое впечатление, что там новое захоронение. Нам бы хотелось, конечно же, узнать, что произошло. Как я понимаю, мы должны обратиться к администрации кладбища? Писать ли какое-то заявление или нет? Вызывать ли полицию или нет, если мы имеем только предположение, что на могиле моего отца кто-то захоронен? Просто, ситуация очень неприятная и неясная... Спасибо заранее. С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Администрация кладбищ должна вести учет в специальной книге. Захоронения производятся согласно нормативным срокам (в зависимости от вида захоронения). Для начала обратитесь в администрацию, скажите им свое предположение, пусть проведут проверку. Вы можете написать заявление о проверке, касательно конкретной могилы и какие манипуляции проводились. Далее уже необходимо по ситуации разбираться, в зависимости от результатов проверки администрацией.