Балаково, 08.08.2022, 16:29

Как правильно платить алименты при поступлении старшего ребенка в институт на очную форму?

Вопрос №19611715 из г. Саратов
опубликован 08.08.2022, 16:29
У меня трое детей, от первого брака 2 и от второго 1,в разводе, плачу алименты 50%,старшему исполнилось 18,поступил в институт на очную форму, как я дальше должен платить алименты? Так же 50% (так как обучение старшего на очном) или 33%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучение ребенка на очном отделении не является основанием для уплаты алиментов после его совершеннолетия. И никогда не являлось.

Удачи.

08.08.2022, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет, выплата прекращается.

08.08.2022, 21:00

При обучении на дневной очной форме, совершеннолетний ребёнок является нуждающимся в помощи (это не сомненно ск РФ ст. 85) значит алименты продолжаются?

08.08.2022, 17:57

Добрый день!

Нет, после совершеннолетия алименты не уплачиваются.

08.08.2022, 17:58

Нет.

В России обязанность уплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении (на очной форме обучения), законодательно не закреплена.

08.08.2022, 18:15