Может ли учитель общетехнических дисциплин (по диплому) преподавать Изо? Хотя в школе есть уже дипломированные специалисты изо?

Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Доброго Вам дня.

Нет, не может. Существует классификационный справочник должностей. Где указаны требования по классификации сотрудника. Эдак, и я могу у вас работать - подумаешь, юридический окончила... Дома рисую!

У нас в школе есть два учителя изо (по диплому) и есть учитель общетехнических дисциплин (по диплому). Вот этот учитель тоже претендует на часы изо, хотя курсов и диплома о проф переподготовки у него нет! Может ли он претендовать на изо?