Произвольная разметка для парковки на придомовой территории МКД - правомерность и юридические последствия для УК
НЕ имеет. Все только по решению собрания собственников. Можно привлечь за самоуправство. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство. Но штраф там просто смешной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
МКД должно соблюдать условия договора. Если договором это предусмотрено то Да.
Всё общедомовое имущество, включая земельный участок на котром расположен МКД, находится в собственности собственников квартир и помещений в этом МКД. Управляющая компания всего лишь посредник в оказании услуг между жильцами и ресурсоснабжающими организациями и распоряжаться чужой собственностью не вправе. Большинство граждан не знакомы с Жилищным кодексом РФ и не знают своих прав, а УК этим пользуются.