Казань, 15.10.2012, 21:35

Иск в суд об отмене межевания соседнего участка в связи с нарушениями и отсутствием согласования

Вопрос №1961228 из г. Казань
опубликован 15.10.2012, 21:35
Помогите пожалуйста грамотно составить иск в суд об отмене межевания соседнего участка, на основании которого внесены сведения в кадастр. Основания для отмены межевания следующие: 1) при выставлении границ соседнего участка (по сведениям из кадастра на основании ранее проведенного межевания) граница проходит по строению у которого год постройки (по тех. паспорту) раньше межевания; 2) под вопросом согласование при межевании с соседями (проверить нельзя т.к. сведения предоставляют только владельцу межеваного участка, а владельцам соседних нет), запрос может делать только суд; 3) под вопросом было ли само межевание с выходом на место и выставлением отметок (т.к согласно межевания часть участка отходит соседям и если бы межевание проходило на месте то это бы сразу выяснилось и я с этим бы сразу не согласился. Спор возник только сейчас и выяснилось что у соседнего участка границы установлены в результате межевания, проведенного в 2000 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, г.Казань !

В данном случае если в Межевом деле по вашему и соседнему земельным участкам отсутствует АКТ согласования границ земельных участков и данный спор по межеванию НЕ разрешался в Судебном порядке, то в этом случае вы вправе оспаривать Результаты межевания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2012г

21:46 моск.

15.10.2012, 21:46

Одним иском дело не обойдётся. Земельные дела - сложные дела. Многие адвокаты их не любят.

У Вас пропущен срок исковой давности. Просите его восстановить, потому что только что узнали. Каким образом и когда участок соседей с изменёнными границами зарегистрирован? Когда Вы про это узнали?

15.10.2012, 21:55

Когда они сделали уточнение?

15.10.2012, 22:49

Или оспорить уточнённое межевание или её регистрацию.

15.10.2012, 23:29

Самолечением не надо заниматься, всего хорошего.

16.10.2012, 10:21

Не ждите, обращайтесь в суд.

18.10.2012, 12:03

Участок соседей зарегестрирован в 2001 году. Спор возник только сейчас, соседи пытались перенести забор, которому более 20 лет захватив часть моего участка в ходе этого и выяснилось что у соседей было межевание и их границы являются уточненными. Право собственности есть и у них и у меня.

15.10.2012, 22:31

Дмитрий!

В судебном порядке назначив землеустроительную экспертизу

17.10.2012, 19:19

Дмитрий, исковое заявление будет называться "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком." Ищите юриста на месте и решайте вопрос. сами точно не справитесь. даже некоторые юристы не понимают земельное право и не берутся за эти дела.

18.10.2012, 11:59

Отметки выставляли дней десять назад. Причем без предварительного уведомления, сказали что проводится не уточнение границ а выставление межевых отметок поэтому уведомлять заинтересованные стороны не обязательно. Ранее с моей стороны был подан иск к соседям о востановлении порушеного забора, соседи на суде будут опираться на границы участка, ранее смежеванного. Единственный вариант это оспорить межевание.

15.10.2012, 23:21