Как защитить свои интересы при покупке машины на пополам без оформления в браке?
Здравствуйте!
Если у вас есть персонифицированный (т.е.выписанный на Ваше имя) чек, то Вы можете взыскать эти деньги с Вашего сожителя через суд как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Соглашение заключите о порядке владения и пользования и в каком случае соглашение расторгается и в каком размере деньги возвращаются Вам.
В таком случае шансов что суд разлелит автомобиль почти нет.
Не делайте глупостей.
Сможете, если заключите договор, где укажите, что он получил от Вас сумму.., что Вы решили вместе купить авто в общую долевую собственность по 1\2 и оформить на него.
ДОговор этот и расписку о получении им денег или чеком храните не дома вместе с ним..