Вопросы по дележке имущества при бракоразводном процессе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, интересует 3 вопроса по нюансам бракоразводного процесса. 1) Как будет делится совместное имущество после развода, если я официально не работала, находясь в браке? Поровну или в неравных долях? 2) Во время дележки, как будет производится оценка того, что нажито в браке, а что нет? То есть, как это будет отслеживаться? По чекам о покупке? А если чеков нет? 3) На супруга оформлен кредит. Денежные средства были потрачены на ремонт квартиры. Квартира его собственная, взята по военной ипотеке. Я к ней не имею никакого отношения. По сути кредит был взят на личные цели, а не на семейные. Будут ли такой кредит делить пополам?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина. 1. В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации доли супругов считаются равными. Уменьшить вашу долю суд может в том случае если вы не получали дохода по неуважительной причине. Но ведение домашнего хозяйства, уход за детьми -

это причина уважительная.

2. Определять, приобретено ли имущество в период брака или до заключения брака, суд будет по документам при их наличии. Если их нет, то придётся представлять иные доказательства либо прийти к соглашению с супругом.

3. Средства потраченные на ремонт квартиры, в которой вы проживали, являются вашими общими расходами, потому что текущий ремонт обязаны делать не только собственники, но и пользователи данной квартиры. Поэтому данный кредит суд разделит пополам в оставшейся непогашенной части. Но если он уже выплачен, то в таком случае долга уже нет, и кредит естественно не делится.

Удачи вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. В соответствии с татьяне 38, 39 Семейного Кодекса к совместному имуществу супругов относится все то имущество, которое приобретено в период брака, а также их доходы, и долговые обязательства. Если вы работали то хоть какое-то время, они работали по уважительной причине, то в любом случае имущество будет делиться пополам, долговые обязательства делятся пополам если будет суде доказано что они приобретенное супругами в период брака и на совместное нужды семьи, подтверждать факт приобретения в браке нужно документальном.

Все что куплено в браке, делится поровну между супругами, независимо от того, работали вы или нет. Если в суде возникнет спор по поводу стоимости имущества, можно провести оценку. По поводу кредита, вы можете требовать половины платежей, сделанных в период брака, если деньги были потрачены на его квартиру.

Здравствуйте! Если брак был заключен официально, то имущество считается совместно нажитым, и подлежит разделу в равных долях. Стоимость имущества определяется по соглашению, а если согласия нет, то в судебном порядке. Долги по кредиту могут быть разделены, если были потрачены на нужды семьи.

1. Имущество будет разделено поровну, вне зависимости от того, кем из супругов было заработано. Исключение только если вы не работали по неуважительным причинам (игромания, например). 2.Если чеков и квитанций нет то имущество не будет разделено, так как нет доказательств. 3. Остаток кредита после расторжения брака и по день подачи иска может быть разделен пополам, если супруг докажет, что на эти деньги приобреталось совместно нажитое имущество.