Может ли бывшая жена потребовать алименты за прошлые годы при уже выплаченных?
День добрый. Ваша бывшая супруга может подать на Вас иск, чтобы Вы выплатили алименты за приводящие три года, тогда Вам придётся доказывать, что перечисления на ее банковскую карту с Вашей, именно были алиментами для содержания ребенка. Чтобы таких моментов не было, когда отправляете деньги, пишите предназначение (комментарий) алименты на содержание ребенка.
Добрый. Она может просить пристава произвести расчёт долга за период не более 3 лет с даты предъявления на исполнение, вам же нужно будет предоставить ваши оплаты подтверждения и просить пристава произвести перерасчет с учётом этого, но обратить снова в суд она не может, так как уже есть исполнительный документ.
Может. Женщина всё может.
Дело всё в том, что вы просто платили. НО НЕ АЛИМЕНТЫ. В этом и разница - алименты - по суду или по Соглашению. А то, что вы платили - это просто исполняли свою родительскую обязанность по содержанию ребенка, и это не входит в алиментные обязательства.
Так что если она подаст на алименты, то может потребовать за последние три года
Верховный суд:
№ 4-КАД 20-14-К 1
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Но их можно взыскать и за прошедший период. То есть алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. И только в том случае, если до обращения в суд принимались меры, чтобы получить деньги на содержание. Например, мать ребенка просила деньги у его отца: отправляла ему заказные или электронные письма, обращалась за судебным приказом, предлагала заключить нотариальное соглашение.