Сбербанк передал права по просроченным платежам коллекторам, не уведомив её о данной передаче.

Кредит был оформлен на дочь для оплаты услуг адвоката по делу о наследовании земельного участка её мужем. Затем дочь развелась, долг по кредиту остался за ней. При разводе имущество не делили. Бывший муж сначала согласился оплачивать данный кредит, а потом отказался. Сбербанк передал права по просроченным платежам коллекторам, не уведомив её о данной передаче. Несовершеннолетний ребёнок остался по суду с ней, алименты бывший муж не платит, вынужденна снимать жильё. Прописана у родителей но там не проживает. Банк в реструктуризации отказал КАК БЫТЬ?
Лучший ответ

Надо уточнить все существенные обстоятельства ситуации, какой долг, сколько было выплачено, сколько осталось по Вашему мнению, сколько по мнению банка. Если грамотно работать в суде, то можно срезать лишние "накрутки" (пени, штрафы и т.п.) Коллекторы не подадут в суд без соответствующих документов, если они Вам их не хотят представить, их можно игнорировать.

Не обращаьб вниание на коллекторов, пусть обращаются в суд, в суде они не докажут своих полномочий по взысканию долгов

Уважаемый Игорь !

Должнику (Вашей дочери) следует обратиться к юристу и предоставить ему все имеющиеся у неё письменные документы, связанные с получением кредита в Сбербанке РФ.

Кредитор вправе переуступить право требования (продать фактически свое право) юбому юридическому или физическому лицу, в т.ч. и так называемым "коллекторам" или компании, которая занимается скупкой разных долгов и вызысканием указанных

долгов как в досудебном, так и в судебном порядке.

Подавать иски в суды о взыскании с должников сумм невыплаченного кредита, как и процентов по нему не выгодно кредитору, так как согласно кредитного договора они с должника за каждый день получают или могут потом получить проценты, а также еще и пени, если это указано в кредитном договоре (чаще это отражено в кредитных договорах).

Поэтому только на основании кредитного договора, графика оплаты кредита и процентов по нему, тех сумм, которые должником уже уплачены, переписки с кредитором или новым кредитором юрист может дать разумный и полный ответ на этот серьезный юридический запрос.

Удачи вам всем.