LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 09.08.2022, 10:24

Имеют ли право меня снимать на видео, фото если я просто иду по общему коридору? (на улицу, в общий туалет?)

Вопрос №19613638 из г. Ставрополь
опубликован 09.08.2022, 10:24
Имеют ли право меня снимать на видео, фото если я просто иду по общему коридору? (на улицу, в общий туалет?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, но из этого правила есть три исключения.

09.08.2022, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снимать имеют право. Выкладывать - нет.

09.08.2022, 10:25

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

09.08.2022, 10:26

Да, вас могут фиксировать на фото и видео, однако публиковать без согласия не вправе.

09.08.2022, 10:29

И выкладывать и снимать в общественном месте не запрещает ничто.

09.08.2022, 10:33