Симферополь, 09.08.2022, 11:50

Могу ли я вступить в наследство, ожидая рассмотрения кассационной жалобы?

Вопрос №19613961 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2022, 11:50
Суть дела состоит в споре за квартиру, которая является частью наследственной массы. Я ответчик, единственный законный наследник. В суде первой инстанции в удовлетворении иска была отказано, в апелляции решение оставили без изменения. Сейчас истец подал кассационную жалобу, но она еще не принята судом кассационной инстанции. Я на финальной стадии вступления в наследство. Могу ли я до рассмотрения кассационной жалобы вступить в наследство, не будет ли это нарушением закона? Всё-таки апелляционное определение вступило в силу с момента вынесения и еще действует, так как ходатайство о приостановлении исполнения решения еще не было подано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете. Никаких нарушений с Вашей стороны нет.

09.08.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вступайте, ограничений не выявлено.

09.08.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Не будет это нарушение закона, так как если апелляция устояла и есть определение суда, то можете действовать.

09.08.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу с момента вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции. Смело вступайте в наследство.

09.08.2022, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд пока не сможет Вам выдать решение суда с отметкой о вступлении решения в законную силу по простой причине: дело с материалами передано в суд кассационной инстанции. Ждите, когда кассационная жалоба будет рассмотрена и дело вернется в суд 1 инстанции.

09.08.2022, 11:58

Для вступления в наследство мне надо предоставить нотариусу решение суда с отметкой о вступлении в силу. Поставят ли мне такую отметку, если уже подана жалоба и дело передано в суд кассационной инстанции?

09.08.2022, 11:54

Поставят конечно! Решение то в силу вступило, значит оснований для отказа в отметке нет!

Кассация не рассматривает дело по фактическим обстоятельствам а лишь проверяет законность вынесенных решений нижестоящих инстанций! Нет ли там нарушений процессуального и материального права. Так что идите за отметкой!

09.08.2022, 11:59

Обратитесь в суд 1 инстанции.

09.08.2022, 12:09

Нотариус предлагает ждать, пока дело не рассмотрят в кассации. Все мои доводы она отвергает, подскажите, как мне донести до неё, что вступление в наследство на данный момент законно.

09.08.2022, 11:57

Принесите ей решение суда с гербовой печатью и у нее не будет оснований Вас "морозить"

09.08.2022, 12:00

Нотариус прав. Судебное решение с такой отметкой, вам не выдадут.

09.08.2022, 12:01