Саратов, 09.08.2022, 11:51

Как подтвердить з/п за 1992-1998 года для должности повара 4-5 разряда в Саратове при отсутствии данных в архиве и прекращении работы предприятия?

Вопрос №19613971 из г. Саратов
опубликован 09.08.2022, 11:51
Как мне подтвердить з/п за 1992-1998 года, если в архивах нет данных, так как бывший работодатель не сдал в архив сведения о з/п..и предприятия уже много лет не существует.. должность повара 4-5 разряда на тот момент в г. Саратове..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в любом случае Вам нужно запросить сведения из архива и получить официальный ответ, после этого в судебном порядке попытаться установить факт работы и наличия стажа. Возможно работодатель ранее кому то выдавал справку, можете в качестве свидетеля, который подтвердит стаж и факт получения зарплаты, вызвать его. Но суды когда речь идет о размере зп, предпочитают все же документы. Возможно в архиве налоговой службы сохранились сведения, возможно у вас копия договора есть.

09.08.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В тех случаях, когда работодателем утеряны первичные документы о заработке, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут принять к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на предприятии, архивы которого не сохранились в связи с чрезвычайными ситуациями. Только в указанном случае для подтверждения среднемесячного заработка принимаются документы, которые содержат данные об индивидуальном фактическом заработке работника на данном предприятии. Например, сведения о заработной плате, указанные в партийном, профсоюзном, комсомольском билетах, в расчетной книжке (листе), подтверждают индивидуальный характер заработка работника.

В ИФНС делали запрос. ?

в суд нужно обращаться.

09.08.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да никак и не подтвердите, если их нигде нет.

09.08.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет запрос в ИФНС не делали, был запрос от ПФР в архив, но там нет сведений о з/п,можно ли как-то воспользоваться статистическими данными по з/п на тот период?

09.08.2022, 12:03

Никак не воспользуетесь. Они по стране разные.

09.08.2022, 12:05

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034