Нижний Новгород, 09.08.2022, 13:38

Как продать дом в ипотеку с обязательством о выделении доли ребенку?

Вопрос №19614352 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.08.2022, 13:38
Приобрели дом в ипотеку с использованием гос капитала по программе молодая семья. Было написано нотариальное обязательство о выделении доли ребёнку после снятия обременения. Сейчас выплачиваем остаток долга, и хотим взять ипотеку на новый большИй дом. Каким образом мы можем законно продать старый дом, ведь как я понимаю опека не разрешит продавать долю ребёнка пока не будет выплачена ипотека за новый дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

----------

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

-----------

Опека следит за тем, что бы у подопечного не ухудшались жилищные условия, тоесть их действия правомерны.

10.08.2022, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разрешение орган опеки даёт обычно двух случаях, когда ребенку приобретается жилье не хуже чем у него было, либо деньги соразмерные его доли в имуществе кладутся на счет несовершеннолетнего в банке.

09.08.2022, 13:42

Обратился в опеку, там мне поставили условие что нужно и деньги с продажи доли на счёт зачислить, и при этом ещё и долю в любой имеющейся недвижимости выделить. Законны ли такие кабальные требования опеки?

09.08.2022, 20:59

Здравствуйте, Александр! Это незаконно. Согласно статье 37 ГК РФ продать имущество, в котором есть доля несовершеннолетнего после их выделения, осуществляется после получения разрешения органа опеки и попечительства. Однако требовать как выделения долей в любой имеющейся недвижимости, так и зачислить денежные средства от продажи не имеют права. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.08.2022, 21:03

Вы имеете письменный ответ опеки? Давайте его изучим и примем меры?!

Реально что-то не так - ст. 37 ГК РФ несколько об ином.

Так что нужен ответ опеки и тогда его можно оспаривать.

10.08.2022, 00:47

Добрый день

----------

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

-----------

Опека следит за тем, что бы у подопечного не ухудшались жилищные условия, тоесть их действия правомерны.

10.08.2022, 08:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Это не кабальные условия и требования отдела опеки и попечительства. , правомерно.

______

Задачами органа опеки и попечительства в данной ситуации является недопустимость ухудшения, условий несовершеннолетнего ребёнка.

В опеку иногда тоже прокуратура периодически приходит с проверкой и смотрит, как она исполняет свои должностные обязанности, выносит предписания об устранении нарушений, начальнику отдела Опеки не нужны проблемы.

_____

Источник статья 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

_______

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

_______

С уважением.

10.08.2022, 10:43