Ростов-на-Дону, 09.08.2022, 14:26

Новые поправки в закон о жилье для сирот - возможность стать на очередь после 23 лет

Вопрос №19614542 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2022, 14:26
Ктотможет подсказать, какие поправки внесены в закон о предоставлении жилья и послем 23 лет детям сиротам. Ну тоесть до 23 лет не был поставлен на очередь, ни детским домом, ни училищем. Сейчас 30 лет, сказали что закон поменяли и теперь можно стать на очередь в любое время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в любое, но осталось, что жилье предоставляется только нуждающимся, каковыми они должны быть признаны на момент наступления совершеннолетия.

09.08.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 года № 397 «О порядке формирования списков детей-сирот», которое требует включать в список на получение жилья всех детей-сирот старше 23 лет, вне зависимости от того, по каким причинам они не встали в очередь на жилье раньше.

09.08.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно ч. 9 ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" право на обеспечение жильем за детьми-сиротами сохраняется и после достижения ими 23 лет, вплоть до фактического (реального) обеспечения жилым помещением. Таким образом, реализация жилищных прав детей-сирот и лиц из их числа напрямую связана с реальным предоставлением жилья, а именно жилых домов или квартир.

Не более 33 кв.м. на человека.

10.08.2022, 11:11

Скажите пожалуйста, а сколько квадратов сироте положено, если есть семья, муж жена и двое детей маленьких.

10.08.2022, 02:44

Жилье выдается из расчета по метражу только на сироту, т.е. на 1 человека, а не на семью сироты.

10.08.2022, 19:10