Как получить восстановление пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет - необходимые документы для ПФР.
Видимо, ваш работодатель по ГПХ производит выплаты в ПФР за вас и оплачивает НДФЛ
Вам нужно подать справку 2-НДФЛ, по которой будет видно, что никто ничего не платит и вы, соответственно, не работаете
НО!
ПФР не прав
Вы вправе работать и на основном месте работы, только неполное рабочее время. При этом пособие не теряется. (статья 256 ТК РФ).
В законодательстве не содержится запрета на работу по ГПХ в период отпуска по уходу за ребенком. Главное, чтобы это был действительно ГПХ, а не подмена трудового (без должности, без режима и тд).
Видимо, ПФР посчитал, что вы работаете не по ГПХ, а по ТД.