LSN Messenger
Краснодар, 09.08.2022, 23:30

Неожиданный штраф за оформление временной регистрации - что случилось?

Вопрос №19615948 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2022, 23:30
Ситуация такая. Я из Донецкой Народной Республики, в мае 2021 получила паспорт РФ в Ростовской области, без прописки, на территории РФ не проживала. Этим летом, в июле приехала на море в Краснодарский край, потом в Краснодар к сестре, пошла устраиваться на работу, потребовали регистрацию, хотя бы временную. 04.08.2022 через МФЦ отдали документы на оформление временной регистрации, сегодня пришло сообщение, пошла забирать, но на расписке в получении документов: Дня получения документов составления административного протокола. .. явитесь в миграционнуб службу т. е. штраф, пытаюсь понять почему, паспорт соответственно в миграционной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите копию протокола, в их экз укажите не согласна.

Потом вызовут на разбирательство по результатам которого и будет принято решение наказать или нет..

Постановление о наказании вправе обжаловать в районный суд..

10.08.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скорее всего за проживание без регистрации. Вы же до июля без регистрации где-то проживали. Надеюсь, что настоящая регистрация, по которой Вы собираетесь зарегистрироваться не "левая", а то и уголовная ответственность возможна за фиктивную регистрацию.

09.08.2022, 23:55

Юлия, теперь вы гражданин России - а это не только права, но и обязанности. Одна из обязанностей гражданина - быть зарегистрированным. Это сделано для того, чтобы быть уверенным, что вам есть где жить.

Не имеет значения, что вы были это время в днр, да хоть в Испании или на Кубе. Вы обязаны были быть зарегистрированы. Нарушили? Штраф.

10.08.2022, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не имеет значения, где это время проживали. Штраф за отсутствие регистрации.

10.08.2022, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, добрый день. Получайте постановление и обжалуйте его в суде, укажите, что не согласны с существом правонарушения.

Это скорее всего за проживание без регистрации.

С уважением.

10.08.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

До июля проживала на территории ДНР, не в РФ. Нет, не 'левая'.

09.08.2022, 23:56

В случае привлечения к административной ответственности за отсутствие регистрации в течение 10 дней обжалуйте постановление в суд путем принесения жалобы в порядке Главы 30 КоАП РФ, к жалобе приложите документы, подтверждающие, что до июля 2022 года Вы проживали не в России, а в ДНР. Всего доброго!

10.08.2022, 19:23