Увольнение сотрудника с задолженностью по исполнительному производству - как вернуть Постановление приставам?

Вопрос №19616042 из г. Москва
опубликован 10.08.2022, 01:09

В организацию давно поступило от приставов Постановление об обращении взыскания на заработную плату сотрудника по исполнительному производству. По нему исправно удерживали и перечисляли ежемесячно суммы. Сейчас сотрудник увольняется, не можем найти само Постановление, которое нужно вернуть приставам. Как поступить? Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия Владимировна!

Действительно соответствии с ч. 4.2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ Вы должны вернуть приставу исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, удержанных суммах.

Вы можете обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного документа. Также к судебному приставу и

Вам следует уведомить пристава об увольнении сотрудника, приложить копию приказа об увольнении.

Примененяться ч.3 ст. 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве КоАП РФ к организации не будет, если по исполнительному документу производились удержания.

ст.430 ГПК РФ, п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

10.08.2022, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. В этом случае по месту работы должника в организацию или лицу, производящему удержания из заработной платы судебным приставом-исполнителем направляется соответствующее постановление и копия исполнительного документа.

Если Вы не можете найти это Постановление, то в принципе ничего страшного не произошло. У пристава есть экземпляр такого Постановления. Если не можете найти у себя это Постановление, то вам нужно просто уведомить пристава ведущего ИП этого сотрудника о том, что он увольняется и о том, что Вами утеряно данное Постановление.

10.08.2022, 01:42

Здравствуйте Лилия Владимировна!

Важно для Вас!

Утеря Вами исполнительного документа не является каким-то серьезным проступком, так как Вы, на основании ч.2 ст.2. ст.430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа ГПК РФ можете обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам дубликата

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель может сделать Вам копию документа, на котором Вы и проставите отметку о его исполнении

Применение ч.3 ст. 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве КоАП РФ было бы оправдано в том случае, если бы организация утратила ИЛ и не производила взыскания по нему. В Вашем случае этой ситуации нет и Вы сможете доказать это выпиской о произведенных отчислениях по должнику.

10.08.2022, 05:16

Сообщите об этом приставу. Полагаю ч.3 ст. 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве - не пременима к данному случаю.

10.08.2022, 07:05

Здравствуйте!

1. Статьей 46 ФЗ-229 предусмотрен порядок возврата исполнительного листа судебным приставам. Согласно закону, работодатель обязан вернуть исполнительный лист в службу приставов-исполнителей при

увольнении должника с места работы;

2. На основании ст. 17.14 КОАП работодатель, который в установленный срок не уведомил ФССП в увольнении сотрудника и не вернул исполнительный лист, может быть привлечен к ответственности

3. Все указанное выше касается именно исполнительного листа. Возврат постановления о взыскании не урегулирован законом и не прописаны в законе санкции о невозвращении постановления. Следовательно, вы обязаны уведомить пристава об увольнении сотрудника, приложить копию приказа об увольнении.

Если вам направили оригинал исполнительного листа, то при невозврате его, вам грозят штрафные санкции!

10.08.2022, 07:46
Это лучший ответ

Добрый день

------------

Если исполнительный лист утерян, нужно обратиться в суд с заявлением, в котором изложить обстоятельства утраты исполнительного листа, а также просьбу о выдаче дубликата.

-----------

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

10.08.2022, 07:50

Да ничего страшного нет, сообщите приставу об утере документа и уведомляете об увольнении работника, он обычно копию отправляет, экземпляр у него должен быть.

Административной ответственности у Вас не будет. У Вас было удержание по ИЛ.

- см. ст. 430 ГПК РФ, ст. 46-47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

10.08.2022, 10:16

В соответствии с ч. 4.2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ мы должны вернуть приставу исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, удержанных суммах.

Будет ли применена ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за утерю исполнительного листа? Большие опасения именно в этом, поэтому задала здесь вопрос.

10.08.2022, 01:55

Это понятно то что вы должны вернуть.

В вашем случае если вы добросовестно исполняли требование пристава, регулярно делали удержания, то есть шанс избежать наказание по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ.

На это вам нужно делать акцент, когда вы будете уведомлять пристава об утере.

На практике часть 3 статьи 17.14 КоАП РФ применяется когда имеется недобросовестность со стороны организации. Ваша же организация все добросовестно исполняла.

В любом случае вам придется извещать пристава об утере. Вы же не можете бесконечно долго скрывать факт утери, тем более когда должник уволился. Сокрытие этого факта утери точно повлечет наказание по части 3 ст 17.14 КоАПРФ.

10.08.2022, 02:19