Кто должен заниматься уборкой и обслуживанием участка в детском саду - вопросы обязанностей воспитателя
Я работаю в детском саду воспитателем в Казахстане, но думаю вы сможете ответить на мой вопрос. Входит ли в обязанности воспитателя рвать или косить траву на участке, чистить снег, красить инвентарь?
Здравствуйте, Татьяна. Никак не может входить. Совершенно разный функционал. Либо в штатном расписании должен быть определен соответствующий сотрудник для этих целей, либо, возможно совмещение, но с обязательным Вашим письменным согласием и дополнительной оплатой за эту работу. Это предусмотрено ст. 111 ТК Республики Казахстан. Фактически, имеет место расширение зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).