Судебный пристав требует открытия банковского счета у пенсионера - возможно ли отказаться и сохранить прожиточный минимум?
Имеет ли право судебный пристав отказать пенсионеру в сохранении прожиточного минимума и требовать открыть счёт в банке для сохранения, если выбрано право выбора доставки пенсии через отделение почты и отсутствует банк и банкоматы по месту регистрации и приложена справка из ПФР о доходах, пристав может направить заявление в ПФР на уменьшение процентов на удержание?
Здравствуйте!
Пристав не может отказать пенсионеру с его законном праве сохранить прожиточный минимум, а также не вправе заставлять пенсионера выбирать иной способ получения пенсии, чем который он выбрал.
Если пристав нарушает Ваши права, жалуйтесь в прокуратуру.
Да, пристав может уменьшить процент взыскания для сохранения прожиточного минимума.
Здравствуйте. Отказать в сохранении прожиточного минимума нельзя. Если это произошло подавайте жалобу старшему приставу или в суд.
Елена, здравствуйте. Нет, пристав нарушает закон. Нельзя отказать пенсионеру в сохранении прожиточного минимума и требовать открыть счёт в банке для сохранения, пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением