Может ли судебный пристав-исполнитель удерживать из пенсии 10% за долг банку - правомерно ли это?
Здравствуйте.
Если после удержания Вы получаете меньше прожиточного минимума, то действия пристава неправомерны. В таком случае стоит обратиться с жалобой в прокуратуру и в управление службы судебных приставов.
Ст 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
Здраствуйте!
Приставы вправе удерживать из пенсии до 50% от суммы (на основании ст. 99 ФЗ-229). Если речь идет о долгах по алиментам, то удержания могут достигнуть 70%.
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, в перечень имущества, на которое не допускается накладывать взыскание по исполнительным документам, входят продукты питания и денежные средства в пределах прожиточного минимума.
Пенсионер может обратиться к приставу с просьбой списывать в счет долга меньшую сумму. В качестве причины в заявлении следует указать тяжелое материальное положение, наличие иждивенца или другие обстоятельства, которые требуют финансовых вложений.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте! Предусмотрено исполнение судебных актов, как службой судебных приставов, так и непосредственно территориальными органами Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов, которые могут удерживать соответствующие суммы из пенсии (ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Для сохранения сумм прожиточного минимума рекомендуется обращаться с заявлением непосредственно в орган, которым производится удержание заработной платы или иного дохода гражданина-должника. То есть попробуйте написать заявление в ПФР напрямую.
Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя.
Действия пристава неправомерны, подавайте жалобу начальнику ФССП.
Срочно подайте в суд административное исковое заявление в порядке-КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
и положений статей главы 22 КАС РФ.
С 01.02.2022 благодаря закону россияне-должники могут ежемесячно сохранять на банковском счете деньги, но лишь в размере прожиточного минимума.
Чтобы воспользоваться этим правом гражданину надо обратиться в подразделение ведомства и подать заявление.
В самом заявлении нужно указать паспортные данные, контактный номер и номер исполнительного производства. Кроме того, должник должен указать реквизиты одного банковского счета, на котором будут сохраняться деньги в размере прожиточного минимума. Сохранять деньги можно только на одном счете в одном банке.