Вопрос о порядке пользования муниципальным жильем - право на вселение дочери с внучками и его ограничения.

Вопрос о порядке пользования муниципальным жилья.

В соответствии с действующим Договором социального найма от 2008 г. 3-х комнатная муниципальная квартира была предоставлена мне (я наниматель), моим сыну и дочери.

В одной комнате проживаю я с женой - родной мамой моих уже взрослых детей, во второй проживает мой сын, в третьей до рождения внучки в 2014 г. и два года после рождения проживала моя дочь.

В 2016 г. мы, родители, приобрели для дочери и внучки две комнаты в общей квартире, где она фактически и проживает (я - собственник). В 2020 г. у дочери родилась вторая девочка. Обеих девочек она зарегистрировала постоянно в нашей муниципальной квартире.

В настоящее время дочь намерена вновь вселиться в нашу муниципальную квартиру. И требует отдать ей с двумя детьми две из трёх комнат: свою прежнюю и комнату родителей, "уплотнив" родителей и брата в третью комнату.

Имеет ли дочь право на вселение с внучками в две комнаты нашей трëхкомнатной муниципальной квартиры, тем самым ущемляя наше с сыном право на проживание в своих отдельных комнатах?

А если дочь родит третьего, четвëртого... ребëнка, как это отразится на правах всех обитателей нашей муниципалки?

С уважением,

Марк Львович, 64 года, инвалид II группы, 8903-238-1843

Лучший ответ

Требовать она конечно может, но вы в праве ей отказать, так как нормы жилья не позволяют вам всем ютится в одной комнате. ЕСли она не согласится с вашими условиями вы можете подать в суд с иском определения порядка пользованием жилым помещением.

Андрей Евгеньевич, спасибо за отклик!

Наша квартира муниципальная. Разве можно определить порядок пользования жилыми помещениями иначе как по договорённости жильцов? Насколько мне известно, суды не определяют такой порядок.

С уважением, Марк Львович.

Если дочь зарегистрирована в муниципальном жилье, но фактически здесь не проживает, то у Вас есть право признать её утратившей право пользования (ст. 83 ЖК РФ). Иначе она без согласия нанимателя может регистрировать всех своих несовершеннолетних детей по месту собственной регистрации, невзирая на учетную норму квадратных метров на человека.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Марк Львович, к сожалению, будучи прописанной, она может и вселиться и проживать и вселить без Вашего спроса всех несовершеннолетних детей.

Тут только один вариант - пока она не начала действия по вселению, обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования квартирой ввиду того, что она не проживает и не оплачивает ЖКУ.