Как можно получить гражданство и,что для этого необходимо?
Родился в СССР на Алтае, выехал в Чехословакию из республики Казахстан во времена СССР в служебную командировку, в настоящее время имею паспорт Чехии без гражданства, проживал в Германии сейчас проживаю в Испании. Родители являются гражданами России и проживают на территории России. Как можно получить гражданство и,что для этого необходимо?
Уважаемый автор вопроса.
Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. С РВП Вам необходимо прожить на территории РФ не менее года, затем получить вид на жительство. Получив ВНЖ Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с требованиями пункта «а» части 1 статьи 14 или пункта «а» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ