Какова законность оформления работы на другого человека и получения зарплаты на чужую карту?
Нет, так нельзя. Но к УК это не имеет никакого отношения.
Никаких нарушений УК РФ тут нет, так как работа, за которую выплачивается зарплата, выполняется в полном объеме.
А что в этом такого, я же не бухгалтером оформлен был бы, а уборщиком, и работает как и в договоре 1 человек, может я его нанял за "спасибо" работать с его личного согласия.
Трудовой договор предусматривает ЛИЧНОЕ выполнение работником своей трудовой функции. Поэтому
Здесь ответственность для работодателя предусмотрена за неоформление трудовых отношений с работником, который фактически выполнял работу.
Что касается уголовной ответственности, то все зависит от размера долга вашего знакомого. Если он превышает два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, то его действия могут подпасть под действие ст.177 УК РФ.