Как получить наследство после бабушки и мамы - недвижимость без регистрации собственности.
Подать заявление нотариусу о принятии наследства, указать квартиру. Нотариус откажет в принятии наследства и вы с иском в суд..
Можно сразу в суд подать иск о признании права собственности в порядке наследования.
Если зарегистрированы в данной квартире, можете приватизировать.
Вы с братом являетесь наследниками первой очереди, наследовать можно то имущество, которое на день смерти было в собственности у наследодаиеля.
Надо знать в каком году это было, возможно тогда ещё не было Росреестра, а в БТИ всё зарегистрировано, как нужно.
Либо надо знать на каком этапе проведена приватизация, чтобы оценить судебные перспективы.
Здравствуйте, Вячеслав Юрьевич. Вступайте в наследство и признавайте право собственности на квартиру в порядке наследования к имуществу бабушки и мамы.
Скорее всего, придётся в судебном порядке признавать факт вступления в наследство.
Для начала, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, взяв с собой все документы.
У бабушки по приватизации был договор о передаче в собственность квартиры (приватизации), он "приравнивается" к записи в Росреестре (регистрировать было не обязательно).
Мама фактически вступила в наследство? Проживала в квартире, была там зарегистрирована, оплачивала коммунальные платежи и т.п.
Получив официальный отказ у нотариуса, обратитесь в суд.