Как узнать, проходила ли статья формальный процесс экспертной оценки - советы для поиска достоверной информации в интернете.

Вопрос №19617859 из г. Москва
опубликован 10.08.2022, 15:29
Сейчас такой огромный поток информации в интернете что можно потеряться в ней в буквальном смысле и не знать на сколько она достоверная. В связи с этим вопрос: можно если читаешь статью, особенно научную как-то узнать прошла ли она формальный процесс экспертной оценки, где-то это отмечается вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, ваш вопрос не имеет отношения к юриспруденции.

10.08.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну видимо у меня сложилось неверное мнение, после ответа юриста стало ясно о том, что суждение как процессуальная природа экспертизы воспринято неверно.

10.08.2022, 15:43

Судя по всему, вы не можете сформулировать то, о чем хотите спросить.

10.08.2022, 15:44

Никакой обязательной экспертизы публикаций законом не предусмотрено.

Могут быть только рекомендации о том, как отличить статью, заслуживающую внимания, но эта тема - не для этого раздела, а для "публикаций".

10.08.2022, 15:46

Ну в общем ясно критерии достоверности информации проверить никак нельзя.

10.08.2022, 15:49

Да, любые критерии носят только рекомендательный характер.

10.08.2022, 15:50

Относительно научных статей - там есть ссылки на источники, кроме того, часто дается информация о рецензентах и т.п.

Относительно статей в различного рода интернет-изданиях, в серьезных изданиях, пишущих на правовую тематику, мнения юристов обычно подкрепляются ссылками на судебную практику, разъяснения ВС РФ и т.п.

Относительно "просто статей", Вы сами по их внешнему виду, наличию тех или иных подтверждений можете судить об их уровне.

11.08.2022, 09:02