Платить ли алименты после 18 лет, если ребенок поступил в институт - между бухгалтером и Семейным кодексом возник конфликт
Людмила, здравствуйте!
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).
Никто ничего после 18 лет платить не будет.
Алименты ребенку (если он не является инвалидом) платятся до 18 лет, но если есть задолженность по алиментам она выплачивается и после 18 лет.
Алименты платятся только до 18 лет. Независимо от обучения.
Здравствуйте! Я правильно понимаю ваш бывший муж не платил алименты пока ваш ребенок был несовершеннолетний? Если да, то в данной ситуации прав бухгалтер на работе вашего бывшего мужа, так как по общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).
Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других аналогичных действиях.
Здравствуйте! Алименты платят ребенку только до 18 лет. После 18 лет возможна только выплата задолженности по алиментам.