Симферополь, 10.08.2022, 16:13

Может ли покупатель дачного домика отказаться от участия в СОТ, если не проживает на участке?

Вопрос №19618019 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2022, 16:13
Покупатель приобрел дачный домик и земельный участок под домом, которые зарегистрированы в Госкомрегистре как частная собственность Дом и земельный участок расположен на территории садово-огороднического товарищества. Договор с СОТ не заключался. Покупатель в доме не проживает и садово-огородническим хозяйством не занимается. Оплата коммунальных услуг-городские коммунальные предприятия не осуществляет так как не проживает с момента покупки дома и земельного участка. Коммунальные услуги относятся к городу и покупатель задолженности по услугам не имеет. СОТ никакие услуги не предоставлял Вопрос: обязан ли покупатель платить взносы по участию в СОТ, если договор не заключал и не живет там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие в НКО (членство в нем) дело добровольное и никто не может вас вступить туда. Оплачивать коммунальные услуги необходимо, даже если вы не состоите в членах этого СТ по тарифам, установленных общим собранием СТ как и для членов СТ. Могут взыскать потом в судебном порядке с возмещением судебных расходов. Но все их коммунальные платежи нужно изучать внимательно, многие председатели СТ как и УК в МКД наровят "повесить" что угодно для платежей.

Дополнительно: с 2019 года в законодательстве отсутствует понятие как "дачный дом" и/или "дачный участок". Теперь дома либо садовые либо жилые, участки либо садовые либо огородные.

10.08.2022, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ничего Вы платить не должны, это Ваше право, а не обязанность.

11.08.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Указал уже выше, не состоите в членах никакие взносы не платите, только коммунальные платежи.

11.08.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вопрос в том, что должен ли я оплачивать взносы в СОТ в котором я не состою-все коммунальные услуги оплачены! Но дом и земельный участок находятся на территории сот, но являются моей собственностью.

10.08.2022, 17:26

СОТ обратился в суд на основании ФЗ № 217 от 2019 г. в котором указал на то, что мы обязаны с 2019 года платить независимо от того состоим в СОТ или нет.

11.08.2022, 18:14

Именно взносы, а не коммунальные услуги, которые мы оплатили.

11.08.2022, 18:15

Члены платят взносы, потому что состоят в членах. Те кто не состоит в членах сТ, взносы членские не платит. Что всё одно и тоже мусолите?

11.08.2022, 20:50