Омск, 10.08.2022, 16:48

15-летний мальчик переписывался с 12-летней девочкой и высылал интимные фото - какое наказание может ожидать его?

Вопрос №19618115 из г. Омск
опубликован 10.08.2022, 16:48
Мальчик полные 15 лет, переписывался с девочкой 12 лет, высылали фото интимного характера, мама девочки написала заявление, какое модет быть наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уголовная ответственность по ст.131 УК РФ наступает за любые развратные действия с несовершеннолетней, направленные на возбуждение полового влечения, если на момент действий ей не было 12 лет. Под действиями пленум ВС РФ понимает и переписку, которая вызывает интерес к половому развитию у ребенка.

Поэтому, уголовное дело вероятно возбуждено по статья 131 часть 4 п. б УК РФ

Вот как звучит в законе

К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Ну и второй момент - ищут переписку до возраста 12 лет, проводят компьютерную экспертизу телефона и компьютера. Она долго проводится.

Так как за такую ерунду светит реальный срок - наймите платного адвоката. Бесплатный так и работает.

10.08.2022, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакого наказания никому не будет.

10.08.2022, 16:49

Никакого, если она сама их присылала без ее склонения к этому!

10.08.2022, 16:49

Видимо на основании постановления следователя. Возможно, что статья другая...

10.08.2022, 17:50

На каком основании тогда изьят компьютер, телефон, и возбуждено уголовное дело? Которое длится 4 месяца.

10.08.2022, 16:50

Этот вопрос задайте адвокату, который ведет Ваше дело.

10.08.2022, 16:53