Кто получит опекунство над ребенком после смерти отца - мачеха, сводная сестра или кто-то другой?
У меня есть сводная сестра по отцу, у нее умерла мать когда была маленькая, отец ее воспитывал с другой женщиной, у той женщины тоже есть дочь. Вопрос такой, теперь умирает отец, кому отдадут предпочтение на опекунство ребенка оставшегося без родителей. У мачихи нет жилья и работы, у той сестры тоже нет жилья, у меня свое жилье, муж хорошо зарабатывает.
Здравствуйте, Елена. Если у вас с сестрой один отец, то вы не сводные, а единокровные сестры. В этом случае, ребенка отдадут вам, т.к. близкие родственники имеют преимущество при назначении опекуна (п. 5 ст. 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве").