Спор о наследстве - Должны ли мы отказаться от своей доли в пользу сводной сестры-сироты?
Ситуация такая, у меня есть родная сестра, у моего родного отца есть дочь, от другой женщины, получается эта его дочь, нам является сводной сестрой. Дак вот отец умер, и его женщина тоже, их дочь осталась сиротой и живет на попечительстве у сестры отца. В наследство от отца, остался дом в деревне, получается, что наследниками являются: Я, моя родная сестра (так как мы его дети), сводная сестра сирота и бабушка (мама отца)... Родственники, у которых сводная сестра находиться на попечительстве, подняли шум, что мы с сестрой якобы не должны отбирать дом, у сестры сироты, типо государство не будет предоставлять ей жильё и мы должны отказаться от своей доли наследства... так ли это? Государство ведь в любом случае, если нет закрепленного жилья у сироты, должно предоставить жилье.
да пусть себе кричат что хотят - если такие сердобольные - пусть подарят ей доли от своих домов либо ваши для нее выкупят- - никто не вправе лишить вас наследства от отца - если не было завещания следовательно для отца вы все равны - вступайте в наследство и распоряжайтесь своим наследством...
Ну во-первых вы никому ничего не должны.
Каждый имеет равные права.
Конечно же есть и человеческие, нравственные принципы не урегулированные законодательством, это уже на совести каждого.
Почему же, если ребенку сироте не исполнилось 18 лет, опекуны могут поставить ее в очередь на предоставление жилья.