Краснодар, 10.08.2022, 20:03

Как оспорить несуществующую задолженность за коммунальные услуги по обращению с твердыми отходами - опровержение судебного приказа.

Вопрос №19618648 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2022, 20:03
Тоже сегодня получила судебный приказ об оплате задолженности за коммунальные услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с 2020 по 31.03.2022 г. Договор с ооо «эко центре» не заключала. Вы пишете ответ на вопрос, что человек не обязан оплачивать выдуманный долг. Я такипонимаю, что надо написать возражение? Живу в частном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в суд возражения на СП и он будет отменен, однако после этого взыскатель подаст иск и суд взыщет весь долг, поскольку собственник жилья обязаны оплачивать данную услугу, если она фактически оказана.

См.

Минприроды России Ответы на часто задаваемые вопросы Горячей линии системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

2. Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

11.08.2022, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

10.08.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

11.08.2022, 08:17

Но услуга мне не оказывалась, мусор я возле дома не выставляла. Как можно доказать, что услугамне оказывалась?

11.08.2022, 08:05

Напишите юристу в личном сообщении.

11.08.2022, 08:08

Вам надо отменить судебные приказ, направляйте возражение в порядке ст. 128, 129 ГПК. Далее, когда региональным оператором будет подан иск, можете подать обоснованные возражения.

11.08.2022, 08:16

То что вы не выносили мусор по своему желанию не освобождает вас от обязанности оплатить услугу по вывозу ТКО. По закону вы обязаны пользоваться услугами по сбору и утилизации ТКО.

Если машина собирала мусор и вывозила, то услуга считается оказанной, несмотря на то, что вы самоустранились от выставления мусора.

11.08.2022, 08:33