Продажа 1\\3 доли дома по завещанию - выбор между дарственной сделкой и письменным договором, налоги и оформление у нотариуса
По завещанию 1\3 дома у 1 хозяина, 2\3 у другого. 1 хозяин хочет продать свою часть другому хозяину. Как лучше совершать сделку, что лучше-может дарственная. Каковы налоги. Обязаельно ли оформлять у нотариуса или достаточо писменного договора для регистрации соственнси?
Достаточно оформить договор письменно и зарегистрировать в Росреестре. Налог возникнет при продаже, если имущество находилось в собственности продавца менее 3 лет и стоимость продажи больше 1 млн. При дарении налога не будет, если стороны - близкие родственники.
Если фактически совершаете куплю-продажу, то и регистрируйте её как куплю-продажу. Иначе это будет притворной сделкой. Налоги всё равно будете платить, как в случае с куплей-продажей, так и в случае с дарением (если только стороны договора не близкие родственники).
Росреестр пока ещё принимает к регистрации договоры, составленные и заключённые в простой письменной форме.
При необходимости обращайтесь.