Спор на лестничной площадке - кто имеет право на тамбур?

Может ли сосед по лестничной площадке имея тамбур маленькой площади на 2 квартиры претендовать на тамбур наш, соседей напротив. У нас тоже тамбур на 2 квартиры? В его распоряжении также кладовая на лестничной площадке.
Лучший ответ

То, что многие считают тамбуром, кладовой на самом деле является общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ,

Цитата:

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения

Поэтому никому из собственников не принадлежит территория тамбура и кладовой.

Смело отказывайте соседу.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Тамбур относится к общему имуществу многоквартирного дома. Пользоваться им в равной степени могут все жители этого дома - при условии, что они не нарушают права соседей.

Если сосед ущемляет Ваши права в пользовании тамбуром, обратитесь для начала с жалобой в жилищную инспекцию.