Незаконное приглашение в следственный комитет - какие права у граждан?
Сегодня позвонил участковый и попросил приехать в следственный комитет дать показания по тому факту что 2 месяца назад, из соседней квартиры толи выпал, то от его столкнули, парень 16 лет. Повестки официальной не было. Сказал подойти к ОВД и от туда на патрульной машине поедем в следственный комитет. Подскажите такое правомерно? И вообще такое может быть? Могут так пригласить дать показания?
Лучше явиться, иначе подвергнут приводу, не умытая не расчесанная в халатике... Не раз так делали тем кого долго надо "уговаривать".
Если вас вызывают повторно, значит появились новые обстоятельства. Являться или нет это ваше право, но в отношении вас могут оформить привод.