Ижевск, 11.08.2022, 00:58

Исковая давность и взыскание долга - что делать, если банк вспомнил о кредите через 19 лет?

Вопрос №19619165 из г. Ижевск
опубликован 11.08.2022, 00:58
В 2003 г. я брал кредит в банке русский стандарт, произвёл два платежа, после чего в силу обстоятельств платить не мог. Банк продавал мой долг коллекторам, я даже с ними встречался, мы побеседовали, и на этом всё. 19 лет ни банк не коллекторы со мной на связь не выходили ни чего не требовали. В этом году банк подал в суд после чего на мою электронную почту пришёл исполнительный лист о взыскание долга. Подскажите пожалуйста разве срок исковой давности не прошёл? И как мне следует лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности суд применяет только ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОТВЕТЧИКА-ДОЛЖНИКА, Вам необходимо получить решение суда, поставить дату когда Вы его получили. Ознакомиться с делом, посмотреть как Вас уведомляли о судебных заседаниях куда высылали решения. Если Вы не получали заказные письма из суда или не проживали по месту регистрации, то все, ничего не поделаешь. Если не высылали, или высылали не на тот адрес, то надо восстанавливать срок для обжалования и если заочное решение, то подавать заявление о его отмене. Если очное решение, то апелляционную жалобу со ссылкой на ст. 330 ГПК РФ и потом просить перейти к рассмотрению по первой инстанции и заявить о пропуске срока исковой давности. Очно обратитесь к адвокату. Многие адвокаты дистанционно оказывают юридическую помощь.

11.08.2022, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Владислав, а давно пришел исполлист? Может он не настоящий? По электронке такие документы не присылают. Если бы был исполлист, вы о нем узнали бы через арест счетов! В суд обращались? Если настоящий, то нужно немедленно отменить заочное для вас решение суда, подав соответствующее заявление!

11.08.2022, 01:01

А может действительно "липовый" исполнительный лист коллекторы часто так делают. Проверьте себя по базе на сайте ФССП.

11.08.2022, 01:06

Здравствуйте Владислав! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

11.08.2022, 14:45

Вам нужно было заявляться в суд по сроку исковой давности и доказать что с последнего платежа более 3 лет прошло и далее уже банку бы отказали и с вас по суду не смогли взыскать. Теперь, если вы в суде не участвовали, то надо отменять решение и потом по сроку заявиться, но долг все равно будет висеть, даже если по сроку решение они не получат.

11.08.2022, 22:49

Добрый вечер!

Срок исковой давности можно применить только в суде.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.08.2022, 18:56

Счета арестовали и начали снимать деньги.

11.08.2022, 01:06

Значит настоящий исполнительный лист. У судебных приставов снимите копию с исполнительного листа, Вам необходимо узнать номер дела, чтобы в суде получить копию решения и ознакомиться с делом. Можно на сайте районного/городского суда по ФИО посмотреть в картотеке дел. Если это не судебный приказ конечно.

11.08.2022, 01:08

Если решение суда или приказ отменить, то деньги потом можно вернуть, которые списали. Поворот исполнения решения суда.

11.08.2022, 01:09

Реквизиты судебного акта можно узнать с сайта УФССП. Вы там не смотрели исполпроизводство? Нужно немедленно обжаловать решение суда! И тогда заявлять о пропуске СИД. Я вам написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

11.08.2022, 01:12