Диагноз бронхиальная астма и просрочки явки в военкомат - становится ли явка преступлением?
Доброго времени суток.
Если вручали повестку, но вы по ней неявились - основания для решения вопроса о привлечении к административной ответственности имеются.
Если же вы не явитесь по 2 и более повесткам - могут направить материалы в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
А так - с вашим диагнозом можно смело идти в военкомат, пройти медкомиссию, вероятность большая, что вас признают не годным к призыву. Если решение комиссии вас не устроит, вы вправе его обжаловать в суд в порядке КАС РФ.
Доброго времени суток! Рекомендую посетить военкомат без повестки самостоятельно. Вам необходимо получить у врача соответствующий медицинский документ, который подтверждает Ваше заболевание и на его основании уже получить отсрочку. Однако привлечь к ответственности Вас не смогут в тех случаях, когда Вы находитесь на лечении в больнице или дома, но на официальном больничном, т.к. это считается в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона о воинской обязанности и военной службе уважительной причиной. Так что соберите справки, подтверждающие факт Вашего больничного в период, когда необходимо было явиться в военкомат и смело идите туда для завершения оформления отсрочки.
А вот если Вы забыли прийти в военкомат в назначенные дату и время, то это уже повод для привлечения к ответственности.
Если не явитесь на мероприятия, связанные с призывом, можете быть привлечены к ответственности. Установить, является ли заболевание противопоказанием к призыву, необходимо пройти призывную комиссию.
Если будете проходить обследование и лечение не будете привлечены к ответственности, и не будете призваны.