Санкт-Петербург, 01.10.2014, 20:23

Необходимость повторной медицинской комиссии для получения отсрочки от военной службы при наличии диагноза астмы

Вопрос №5014105 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2014, 20:23
В 16 лет пришла повестка из военкомата. Явился. Прошел мед комиссию предоставил справки о диагностированной в 10 лет астме (легкое течение) лежал несколько раз в больнице, диагноз подтвердился: бронхиальная астма (легкое течение). Прошел комиссию во второй раз (по повестке) в Мае (17 лет, 18 исполнилось 27.06.2014). Выдали приписное: временно не годен к военной службе. Подписал повестку о явке 01.10.14 в военкомат. Поступил в университет 01.09.14. Справку военном учете в университете получил и предоставил 01.09.14. Обязан ли я проходить мед комиссию сейчас!? Военком настаивает, заявляя что без мед комиссии (которую я буду 3 раз проходить) мне не дадут отсрочку! Разве аккредитованный университет не дает сам по себе отсрочку! И еще вопрос, должен ли я ложиться в больницу на провакационный тест по астме!? Во взрослую больницу! (вроде он платный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на отсрочку Вы имеете как студент очной формы обучения. Но если не годны к военной службе по призыву по здоровью, то нужно проходить медкомиссию и требовать зачисления в запас с выдачей ВБ.

01.10.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действия военкомата законны, для получения отсрочки нужно медкомиссию

01.10.2014, 20:27

Пугает то, что мне не выдают ВБ и пишут временно не годен, а как только закончу универ и по нему не будет отсрочки, вероятно сразу буду годен! И вопрос все-же остался, обязан ли я ложиться в больницу, для подтверждения астмы, если наблюдался там ежегодно до 18 лет. И астма подтверждена там.

01.10.2014, 20:35

Если заболевание подтвердится и оно входит в расписание заболеваний, дающих право на признание не служить по призыву, то нужно настаивать на зачислении в запас, решение призывной комиссии можно оспорить в суде.

01.10.2014, 20:41