Могу ли быть уволенным за поиск работы в период оставшегося контракта?
Могут направить материалы в военный суд для привлечения к ответственности в виде дисциплинарного ареста. При этом время дисциплинарного арестане зачтут в срок службы.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
12. В срок военной службы не засчитываются:
время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
Да, гарнизонный суд может вам назначить подобное наказание по результатам рассмотрения материалов о гдп, направленных командиром части, для рассмотрения по существу.
Нужно смотреть условия Вашего контракта.