Томск, 11.08.2022, 06:33

Алименты со счета осужденной матери продолжают сниматься - куда обратиться за помощью и законно ли оставлять отцу только 5000 рублей в месяц?

Вопрос №19619416 из г. Томск
опубликован 11.08.2022, 06:33
Мой муж уже больше пяти лет платит алименты ребенку от предыдущего брака. Ребенок проживал с матерью и бабушкой в другом городе, с отцом общаться не давали. Мать посадили за то что она кого-то зарезала, но алименты с него продолжают снимать. Раз она в тюрьме, то фактически не проживает с ребенком и не воспитывает его, а алименты всё равно уходят ей на счет. Обращались и в опеку и полицию, чтоб сделать официальный запрос, что она в тюрьме, но они только пинают его и ничего не делают. В прокуратуре тоже отписку прислали. В аналогичной ситуации у других людей сразу приостановили алименты, а у нас ничего не делают. Куда ещё можно обратиться за помощью? Это первый вопрос. Во вторых, уже 4 года с него снимают больше 50%, хотя говорили, что только два месяца снимут 70%,затем будут снимать по 50%. Однако снимают гораздо больше и не оставляют ему даже прожиточного минимума. У него зарплата 30 тысяч, а ему оставляют только 10 т. Это 5000 аванс и 5000 зарплата. Он писал жалобу и старшему приставу и в прокуратуру, что ему не оставляют прожиточный минимум и ему не остаётся средств к существованию, но от них пришли опять одни отписки, что нет нарушений и закон про прожиточный минимум не касается алиментов. То есть, получается, если бы у человека была зарплата 10 т, то они исходя из нашего примера, оставили бы ему только 3 т. Это законно вообще или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Опека, прокуратура и прочие уважаемые ведомства на вопросы выплаты алиментов никак повлиять не могут

Этот вопрос решается только и исключительно в суде на основании ст. 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов Семейного кодекса РФ.

11.08.2022, 06:39

Ни опека, ни полиция, ни прокуратура не могут приостановить взыскание алиментов. При наличии задолженности по алиментам удерживать могут до 70% от дохода, правило сохранения прожиточного минимума на алименты не распространяется.

11.08.2022, 09:13

Если 70% вправе снимать, то на что самому человеку тогда жить? Работать на ребенка, а самому голодать получается? Нормальные законы, ничего не скажешь.

11.08.2022, 09:58

ТАТЬЯНА! Чтоб не платить эти 70 % - в суд надо идти. Иначе вопрос не решить. Вам правильно сказали, то что правило сохранения прожиточного минимума на алименты не распространяется. ПОэтому надо решать вопрос именно в суде.

11.08.2022, 10:06

Претензии по поводу того, что требования закона, по вашему мнению, плохие, надо предъявлять не здесь на сайте, в писать в ГД, СФ, Президенту.

11.08.2022, 11:41