Если суд произошёл могу ли я договорится с истцом исключить меня из должников погасил свою часть долга или просить об отсрочке.
Можете договориться, но истец не обязан соглашаться, может и отказать.
Отсрочку можно просить в суде, если есть уважительные основания.
Добрый день
Да,можете. Вы вправе заключить мировое соглашение и после вынесения судебного акта.
Мария, просить можете, но я бы рекомендовал подать заявление в суд - очень подробное и грамотное, об отсрочке или рассрочке решения суда. Так как суд уже состоялся и истец просто может подать исполнительный лист приставам.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко дает Вам такое право:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.